В Таджикистане изнасиловали 12-летнюю девочку, она родила ребенка и хочет справедливости от Государства ВИДЕО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане изнасиловали 12-летнюю девочку, она родила ребенка и хочет справедливости от Государства ВИДЕО

13-летняя девочка, родившая в Гиссаре полгода назад, говорит, что уже несколько месяцев не чувствует себя матерью. Сейчас она воспитывает ребенка с помощью бабушки.
«Когда я вижу ребенка, я нервничаю. Я не хочу слышать его голос. Я не могу кормить его грудью. Теперь самое важное для меня - наказать мужчину, который меня изнасиловал», - сказал он журналистам 25 ноября.
Но что беспокоит его и его семью, так это расследование. Они утверждают, что дело подозреваемого мужчины было изменено с «изнасилования несовершеннолетнего» на «половой акт с лицом моложе 16 лет» и что приговор стал более мягким. Подозреваемый не хотел об этом говорить.
ЧТО ПОКАЗЫВАЛА ДНК
Мать девочки сообщила, что они обращались в Гиссарский РОВД и прокуратуру, чтобы расследовать инцидент и наказать подозреваемого, «но наша жалоба так и не рассмотрена». Подозреваемый был арестован в этом году и после того, как появилась новость. 
Девушка, ее семья и ее адвокаты обеспокоены затягиванием расследования, а также исходом ДНК-теста. «Прошло несколько месяцев с тех пор, как дело было передано в суд из полицейского участка. Нам также сказали, что ДНК этого человека не доказывает, что он был отцом ребенка. Нам было интересно, куда идти», - сказала мать девушки.
Мужчина, подозреваемый в изнасиловании 13-летней девочки, отказался общаться с RFE / RL. Группа по защите прав девочек утверждает, что подозреваемому сначала было предъявлено обвинение по статье 138 (3) Уголовного кодекса (изнасилование несовершеннолетнего), а затем по статье 141 (половые сношения и другие действия уголовного характера). половой акт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), что предусматривает более мягкое наказание.
СТРАДАЮТ НЕСКОЛЬКО МАТЕРИ-ПОДРОСТКОВ
Мутриба Алиджонова, юрист НПО «Правовая инициатива», заявила, что адвокат 13-летней девочки подала жалобу в прокуратуру Гиссара с просьбой о пересмотре дела.
«Подсудимый заявил в своих показаниях, что он несколько раз изнасиловал девушку в клетке. Значит, это могла быть статья 139 Уголовного кодекса, а не статья 141», - пояснил он.
13-летняя девочка рассказывает, что летом 2019 года один из родственников изнасиловал ее и доставил ей неприятности еще в подростковом возрасте. По словам ее семьи, они узнали об инциденте, когда ей было восемь месяцев.
«Это все страдания, с одной стороны, они говорят мне плохие вещи на улице. Они говорят, что ты родила ублюдка, и не смотри мне в лицо. Даже мать и жена человека, который изнасиловал меня, так сильно меня избили», - сказал он. он сказал.
«КОГДА ОНИ СКАЗАЛИ, что РЕБЕНКУ 8 МЕСЯЦА…»
Мать девочки говорит, что мужчина, который так обращался с ее сыном, - это сын ее сестры, Х.А., 42 года, у него жена и двое детей. «Я была потрясена, увидев, что живот моей дочери вырос. Мы пошли к врачу. Когда ей сказали, что она беременна, а ребенку было восемь месяцев, мы с дочерью внезапно упали в обморок», - добавила она.
Усилия несовершеннолетней девочки и ее семьи по обеспечению справедливого судебного разбирательства продолжаются, в то время как насилие в отношении женщин и девочек остается горячей темой в Таджикистане.
В прошлом году Хьюман Райтс Вотч заявила в своем отчете «Насилие на каждом шагу», что насилие в отношении женщин остается серьезной проблемой, «но таджикское правительство делает недостаточно для ее решения».
ЖЕНСКИЙ КОМИТЕТ: НАСИЛИЕ СОКРАТИЛОСЬ
Но официальные лица говорят, что этот вопрос в определенной степени решается ежегодно в рамках кампании «16 дней активизма». Они также видят в реализации Государственной программы профилактики домашнего насилия на 2014-2023 годы способ борьбы с домашним насилием.
Сабохат Махмадалиева, сотрудник по связям с общественностью Комитета по делам женщин, сказала: «Из-за пандемии на 16 дней активизма в этом году не пришло много людей. Наш анализ показывает, что количество случаев домашнего насилия выше, чем в предыдущие годы». прошлое уменьшилось ".
По данным женских правозащитных групп в Таджикистане, они получают как минимум две жалобы о домашнем насилии каждый день. Однако женщины, ставшие жертвами насилия, не всегда обращаются в государственные органы или общественные организации.
Министр внутренних дел Таджикистана сообщил, что за первые шесть месяцев этого года было зарегистрировано 16 случаев изнасилования. Неясно, сколько домохозяйств воздерживаются от раскрытия таких случаев, чтобы сохранить доверие.


КОММЕНТАРИИ