Реабилитация после COVID-19: почему это важно? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Реабилитация после COVID-19: почему это важно?

Реабилитация — очень важный, хотя иногда недооцененный аспект лечения многих заболеваний. Он успешно применяется при лечении травм и других заболеваний опорно-двигательного аппарата и неврологических расстройств.


Пациенты с хроническими кардиологическими и легочными заболеваниями также получают пользу от реабилитации, так как она помогает облегчить их симптомы и избежать многих осложнений.

Легочная реабилитация

В основе респираторной реабилитация после COVID-19 в санатории лежат упражнения, улучшающие качество дыхания, увеличивающие объем легких и улучшающие работу дыхательных мышц. Она применяется как при острых состояниях, например, после торакальных операций или травм легких, так и у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких или астмой.


Легочная реабилитация также является важным элементом лечения пневмоний различной этиологии. Поэтому ее используют у пациентов, страдающих COVID-19 с тяжелыми респираторными симптомами. Особенно для людей, которым требуется госпитализация, реабилитация оказывается необходимой мерой, позволяющей вернуться к нормальной деятельности.

Респираторная реабилитация после COVID-19 - почему это важно?

Дыхательные упражнения, которые в основном включают тренировку глубокого дыхания, могут принести много пользы тем, кто переболел COVID-19. Прежде всего, они увеличивают объем легких и улучшают функцию диафрагмы, а также эластичность грудной клетки, облегчая дыхание.


Более эффективное дыхание улучшает качество сна, что позволяет лучше отдыхать, что необходимо после серьезной инфекции.


Реабилитация помогает восстановить глубокое спокойное дыхание, что также оказывает успокаивающее влияние на психическое состояние пациента. У многих пациентов во время COVID-19 возникает беспокойство, вызванное чувством одышки, иногда оно сохраняется, несмотря на исчезновение поражений легких.


Иногда пациенты даже испытывают приступы так называемой респираторной паники, во время которіх дыхание становится очень частым и поверхностным, и пациенту кажется, что он задыхается. Беспокойство, связанное с одышкой, можно свести к минимуму с помощью навыков спокойного, глубокого дыхания, приобретенных в процессе реабилитации. Кроме того, дыхательные упражнения улучшают вентиляцию легких и способствуют отхождению выделений, остающихся в дыхательных путях, что снижает вероятность развития новых инфекций.


Респираторная реабилитация после COVID-19 - для кого?

Противопоказаний к легочной реабилитации после коронавирусной инфекции немного. Напротив, подавляющее большинство пациентов получают от этого огромную пользу. Однако важно правильно подбирать упражнения — то, что окажется полезным во время выздоровления ранее здорового 40-летнего человека, может быть вредным для пожилого человека с многочисленными хроническими заболеваниями. Однако простые и выполнимые базовые дыхательные упражнения подходят для всех групп пациентов. Также стоит прибегнуть к помощи физиотерапевтов, квалифицированных в проведении реабилитации при различных болезненных состояниях.



КОММЕНТАРИИ