Как избавиться от целлюлита с помощью диеты, процедур, упражнений в домашних условиях » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как избавиться от целлюлита с помощью диеты, процедур, упражнений в домашних условиях

Под целлюлитом понимают патологические структурные изменения жировой ткани подкожной локализации, которые приводят к нарушениям микроциркуляции крови и оттока лимфы. В жировой ткани происходят застойные явления, что приводит к постепенной ее дистрофии.

Чтобы определить целлюлит, не надо быть профессором. Знакомое многим женщинам изменение рельефности кожи, ямочки и бугорки, количество которых постепенно растет, ярко сигнализирует о наличии данной проблемы. Измененные целлюлитом участки тела имеют нездоровую окраску, плохо и неравномерно загорают.

Особенности целлюлита

Целлюлит — это заболевание подкожной жировой клетчатки, не ожирение, а нарушение обмена веществ, приводящее к закупориванию пор клеток. Поэтому то, что из клеток должно быть выведено — в них остается и накапливается. Эти клетки со временем группируются, образуя в соединительной ткани островки, твердые на ощупь. Эти островки в свою очередь блокируют лимфатический отток и кровоснабжение, что приводит к накоплению кальция (кальцинации) в жировых клетках.
  • Если еще и сдавливаются нервные окончания — появляются болезненные ощущения
  • Целлюлитные клетки обладают свойством притягивать воду — создавая отечность пораженных участков.
Как избавиться от целлюлита?
Целлюлит, в зависимости от локализации, требует разного подхода к лечению, т.е. единого способа терапии, который навсегда избавил бы от некрасивой «апельсиновой» кожи, не существует.
  • около 96 % случаев целлюлита у женщин локализовано на ягодицах и на бедрах
  • до 44 % приходится на живот и колени
  • 16-40 % патологического изменения жировой ткани встречается на руках
  • изменение подкожного жира возможно и в других местах, также, как и целлюлит сразу нескольких зон (бедра, ягодицы и живот и др.).
На расположение целлюлита оказывает влияние хроническая патология:
  • при нарушении венозного кровообращения и лимфооттока наблюдается картина целлюлита на ногах
  • проблемы с системой пищеварения (метеоризм, запоры и поносы) вкупе с функциональными изменениями лимфатической системы приводят к целлюлиту в области живота
  • сидячая работа приводит к формированию целлюлита на попе.


КОММЕНТАРИИ