Имам мечети, ставший героем скандального видео, лег в больницу, после того как его вызвали на “Беседу” (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Имам мечети, ставший героем скандального видео, лег в больницу, после того как его вызвали на “Беседу” (ВИДЕО)

Джамолиддин Неъматзода, главный имам района Рудаки и сын бывшего муфтия Таджикистана Амонулло Неъматзода, накануне попавший в заголовки новостей из-за скандала с прихожанами и нецензурной брани, лег в больницу после того, как его вызвали на “беседу” по поводу его поведения. Комитет по делам религий ранее обещал изучить скандальную видеозапись и принять меры в отношении имама. Афшин Муким, пресс-секретарь ведомства 17 мая сообщил Радио Озоди о том, что Джамолиддин Неъматзода был вызван по поводу его поведения в отдел по делам религий администрации района Рудаки, но оказалось, что “Неъматзода заболел и госпитализирован в больнице. Его поведение обсудят после выписки из больницы.”

Накануне было сообщено, что 7 мая между имамом мечети села Дарёбод района Рудаки и его прихожанами произошел конфликт, в ходе которого имам и его сын использовали нецензурную брань. По словам свидетелей, имам разозлился на то, что прихожане были недовольны тем, что его сын возглавил совместную молитву и должен был провести пятничную проповедь.
Имамом этой мечети является Джамолиддин Неъматзода, сын покойного муфтия Таджикистана Амонулло Неъматзода. На видеозаписи видно, как один из прихожан разозлился из-за брани, которой поливал присутствующих имам. А имам набросился на этого человека, и схватив его за ворот, грубо спросил, «ты кто такой, чтобы протестовать здесь?».
В ответ этот человек говорит, что «он простой человек из Куляба и приехал сюда в гости, но он не потерпит такие оскорбления».
Но имам схватил этого человека за шею и начал тащить в другую комнату мечети. Прихожане вмешались с криками «стыдно же!», «вы ведь проповедник».
Но имам продолжал разразиться грязными ругательствами в адрес прихожан и заявил в микрофон: «Если я не закрою эту мечеть, то пусть тогда я стану вашей женой. Вы больше в жизни не будете молиться в этой мечети. Умрите со своей рузой. Что, салафиты и последователи ПИВТ собрались здесь?»


КОММЕНТАРИИ