Клещи цепляются к собаке? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Клещи цепляются к собаке?

Чем клещ угрожает вашей собаке

При укусе иксодовый клещ может заразить собаку бабезиозом (он же пироплазмоз), анаплазмозом или боррелиозом (болезнью Лайма). А иногда и тем, и другим. Пироплазмоз смертельно опасен и без лечения животное погибает в 80% случаев. Боррелиоз (болезнь Лайма) может протекать скрыто до 2-3 месяцев, а лечение от него долгое и дорогостоящее. Анаплазмоз также может проявляться не сразу после укуса, а через 1-2 недели или через несколько месяцев. Это заболевание может иметь длительный, хронический характер.

Как клещи цепляются к собаке?

Существует миф, что клещи забираются на деревья (почему-то особенно любят берёзы) и оттуда прыгают на своих жертв. Это в корне неверно. Зачем маленькому клещу лезть на огромное дерево, тратить свое время и силы? А если промахнётся при прыжке? Клещи замечательно цепляются на собак с земли – они забираются на травинку (намного проще, чем на берёзу), расставляют передние лапки с крючками и цепляются за все живое, что проносится мимо них.

Далее, используя особые рецепторы, паразиты карабкаются по шерсти жертвы к коже и впиваются в неё. В густом мехе не всегда возможно заметить незваного гостя. Также клещи любят укромные места – подмышки, брыли, уши, подбородок собаки, а могут присасываться даже на слизистую оболочку нёба или гениталий.

Как удалить клеща

В теплый сезон осматривайте питомца ежедневно и не забудьте о лекарственном препарате симпарика от клеща, даже если собака обработана от паразитов. При обнаружении клеща не надо мазать его маслом – этот дедушкин способ не работает. Клеща необходимо удалить. Лучшим способом для этого будет использование специального инструмента – выкручивателя. Продаются они в любом зоомагазине. У каждого владельца животного такой должен быть в аптечке. При использовании пинцета или попытке удалить клеща вручную велик риск оторвать и оставить хоботок в ранке. Этого лучше избегать, так как в этом месте временно будет развиваться воспаление.

Если вы сомневаетесь в своих силах – обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику. Специалист удалит клеща быстро и без последствий, а заодно проведёт все необходимые анализы, для исключения инфекций, передающихся от клеща.


КОММЕНТАРИИ