Онлайн-радио: плюсы и минусы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Онлайн-радио: плюсы и минусы

Величайшим изобретением человечества считаю онлайн-радио и прочие средства стриминга музыки. С десяти лет таскал с собой плееры: сначала кассетные, потом, минуя дисковые, сразу перешёл на mp3, а сейчас слушаю музыку со смартфона. Раньше всё время не хватало то размера сумки под кассеты, то ёмкости плеера (хотя у меня был редчайший на то время Walkman аж с 16 гигабайтами!). А потом появился смартфон и 3G. Да простят меня аудиофилы и иже с ними, но в дороге всё равно не оценить качества звучания более высокого класса - мешают внешние шумы и вибрации, так что мне моего смартфона (правда, с выделенным аудиочипом) хватает. Да и вообще, если вы слушали музыку с касеет, то никакой мр3 на 256 кбс вас не уже испугает. Ах да, забыл сказать, что волгоградские радиостанции меня совсем не радуют, только в машине могу послушать "Maximum" или "РадиоКнига", но больше люблю водить в тишине.

Так вот, в последнее время почти полностью отказался от таскания с собой гигабайт музыки. Если только какой-то особо зацепивший альбом определённой группы или даже отдельный трек. Всё остальное время слушаю музыку через 3G и на сайте https://radio-top.com/.

Знаю, что многие слушают ещё музыку из vk, но это не мой путь - много хлама, повторов, скачущее качество, никакая работа с плейлистами и т.д. Найти и послушать там конкретную песню - да, но включить для фона во время прогулки или чтения - нет. Ах да, ещё владельцы айфонов жалуются, что у них нормально музыку из vk слушать нельзя. Ну, остаётся пожать плечами и с сочувствием помолчать.

Вкус у меня не то чтобы совсем уж специфический: слушаю джаз, классику, пост-рок, эмбиент, фолк, рок от шестидесятых до современного инди. Всё это без труда находится, да ещё и часто разделено по жанрам и эпохам.

Из минусов - высаживается батарейка, смартфон при трёх-четырёх часах стрима в день не живёт дольше чем до вечера. Ещё иногда воспроизведение заикается в местах плохого приёма, но сейчас всё реже с этим сталкиваюсь. Невозможность выбрать отдельный трек - это не то чтобы недостаток, а особенность радиовещания, для конкретных запросов существуют другие сервисы вроде Google Music, iTunes или просто "Вконтакта".

Главные плюсы же: возможность почти всегда и почти везде получить доступ к музыке любого жанра под любое настроение, постоянное открытие нового и экономия места в памяти смартфона.


КОММЕНТАРИИ