Как работает плазменная резка? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как работает плазменная резка?

Плазменная резка, оборудование которого можно заказать по ссылке – довольно распространённый и недорогой на сегодняшний день способ резки металлов. Понимание принципа работы, плюсов и минусов такого способа резки металла поможет определить, для каких целей он подходит.

Как работает плазменная резка металла?

Принцип работы

Плазма – это газ, нагретый до высокой температуры; четвертое состояние вещества (жидкое, твердое, газообразное, плазменное). Она обладает очень высокой электропроводимостью.

В природе плазменное состояние вещества распространено не менее, чем остальные. Мы видим плазму везде: звезды и в том числе Солнце состоят из плазмы, удар молнии – тоже плазма, в процессе горения газы также раскаляются и превращаются в плазму, ею заполнено космическое пространство. Однако высокая электропроводимость возможна только при очень высокой температуре, что невозможно на Земле в природных условиях.

Благодаря тому что газ (аргон, кислород, азот или даже обычный воздух) проходят через узкое сопло плазмотрона под высоким давлением через источник питания образуется плазменная дуга. Плазма достигает температуры 22 000°C в считанные секунды, чего достаточно для быстрой резки металла и сдувания расплава.
В отличие от резки кислородом (где около 70% энергии тепла вырабатывается благодаря сгоранию железа), при резке плазмой энергия для расплавления металла создается только под действием электричества.

Из чего состоит станок плазменной резки?

1. Плазмотрон (генератор плазмы) – устройство, в котором образуется плазма благодаря проходящему через него электрическому току.
2. Система поджога дуги – генерирует ток, который и зажигает плазменную дугу.
3. Источник питания – устройство, преобразующее переменный ток в постоянный. Это требуется для поддержания стабильной плазменной дуги на протяжении всего процесса резки металла на станке.

Плюсы

- Относительно тонкий рез металла – ширина разреза не превышает 2,5 мм при толщине металла 20 мм;
- Минимальная деформация металла – изготовленная деталь будет требовать минимум обработки после ее резки на плазме;
- Быстрая резка металла – плазменный станок не требует долгой подготовки для начала резки, а скорость обработки заготовки достаточно высока;
- Универсальность – можно обрабатывать практически любой металл при правильно подобранных расходниках;
- Резка толстых металлов с достаточно высокой точностью - возможность резки металла до 100 мм;
- Экономичность – такой вид резки является одним из самых недорогих благодаря скорости резки, минимальному потреблению расходников, минимальному количеству отходов и простоте в работе со станком. Соответственно, чем больше заказ, тем дешевле итоговая стоимость изделия;


КОММЕНТАРИИ