Астрахань - плюсы и отдых » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Астрахань - плюсы и отдых

Как говорится Астраханские попутчики на рыбалку и астраханские арбузы — каждый житель Союза хоть раз да слыхал о них, а то и самолично пробовал. Красавица-Астрахань, стоящая на Волге и Каспии, всегда представлялась русскому человеку краем изобилия. И до сих пор это остается справедливым. Напомним что в Астрахань зимой отдохнуть можно незабываемо. 

Лидирующие направления в области туризма в Астрахани — это охота и рыбалка, ставшие своего рода брендом региона. Кроме того, начинаясь в Москве, в Астрахани заканчиваются разнообразные речные круизы по Волге. А многочисленные архитектурные и культурные достопримечательности дают все основания задержаться здесь на несколько дней даже равнодушным к копченой осетрине и балыку из белуги путешественникам.

Нынешняя Астрахань — наследница множества народов, веками сменявших друг друга на Каспии, и по сей день она остается одним из самых многонациональных и мультикультурных городов России. Недаром поэт Велимир Хлебников назвал ее «треугольником Христа, Будды и Магомета».

С 13 века известен город Астрахань, множеством драматических периодов наполнена его история, немало ассоциаций возникает в связи с этим географическим названием. Это и история Астраханского ханства, и Стенька Разин, и роль города в Великой Отечественной Войне, и знаменитые астраханские арбузы.

Как добраться до Астрахани

Добираться в Астрахань можно как по воздуху, так и по суше: на самолетах, поездах или автобусах. Аэропорт находится в южной части города, ежедневные прямые рейсы из Москвы организуют три авиаперевозчика. Из Санкт-Петербурга перелеты совершаются авиакомпанией «Победа». Доехать из аэропорта до центра Астрахани можно на маршрутках или такси.

Для тех, кто предпочитает наземные виды транспорта, есть регулярные поезда из Москвы и Санкт-Петербурга, а также прямые автобусные рейсы из столицы.

Транспорт

Перемещаться по городу можно с помощью привычного общественного транспорта: автобусов и троллейбусов. Самый популярный общественный транспорт — маршрутки.

Специальные прогулочные трамвайчики отчаливают с пристани у ресторана «Поплавок» или от отеля «Азимут» на центральной набережной, водное путешествие занимает 1,5 часа.

В Астрахани множество служб такси, предлагающих поездки по городу и трансфер до популярных рыболовных баз.


КОММЕНТАРИИ