Ремонтантная клубника » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ремонтантная клубника

Клубника – любимая ягода многих людей. Но наслаждаться ей приходиться недолго. Для устранения данного недостатка используются лучшие ремонтантные сорта клубники. Главное, при таком выборе следует учитывать некоторые их особенности. Только тогда гарантирован хороший урожай.

Особенности

По размеру и вкусу такая клубника может напоминать обычную ягоду. При этом урожайность выше лишь при соблюдении параметров выбора культивара. При выращивании ремонтантов нужно:


подобрать оптимальные для климата сорта;
выполнять агротехнику;
осуществлять обновление посадок через 2 года.

Еще следует помнить, что урожайность мелкоплодных культиваров меньше. При этом их иммунитет и зимостойкость значительно лучше, благодаря чему такие сорта стали востребованными у садоводов.

Положительные моменты

У ремонтантной клубники есть свои преимущества и недостатки. К первым относят:


Плодоношение начинается в год посадки.
Это сорта, которые выдерживают холода и засуху.
Появляются крупные плоды – до 40-60 г.
Наблюдается повышенный иммунитет к разным недугам, вредителям.

При этом есть и недостаток. Обильное плодоношение на протяжении сезона вызывает быстрое старение культуры. Поэтому требуется ежегодное обновление грядок. Тогда обеспечивается высокий урожай.

Важные нюансы

Ремонтантные сорта клубники заметно отличаются от обычных. К их особенностям относят несколько моментов:

  • Предъявляются высокие требования к земле и поливу. Важно, чтобы почва плодородной. Еще следует обеспечить регулярные полива. Но не стоит допускать переувлажнения. Для сохранения умеренной влажности выполняется мульчирование.
  • Собирать урожай можно с июня по сентябрь. Это обеспечивается лишь при регулярном удобрении с помощью подкормок из азота и калия.
  • Ремонтанты лучше высаживать в конце июля – в августе, но в этот период достаточно трудно отыскать посадочный материал. Чаще всего в питомниках предлагается много рассады клубники-нейтралки весной.
  • Этой клубнике нужно особое внимание перед уходом на зимовку. Специалисты советуют сделать осенью повторное мульчирование, а на зиму требуется укрытие лапником.

Вкус крупноплодных ремонтантных сортов клубники отличается от обычных ягод. Это прекрасный десерт, который точно понравится всем. Ягоды великолепны не только в свежем виде, но и в форме различных десертов. Они такие же вкусные и полезные.



КОММЕНТАРИИ