USDT: что следует знать о преимуществах стейблкоинов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

USDT: что следует знать о преимуществах стейблкоинов

Одним из самых популярных стейблкоинов, т.е. монет, привязанных к определенному активу, является Tether, иначе известный как цифровой доллар. Обозначение Tether — USDT. Это представитель криптографической стоимости валюты Соединенных Штатов.

Возможность простой покупки и продажи этого коина на платформе https://bitpapa.com/ru/buy-usdt-with-usdt-tether стала популярным решением для преобразования своих средств в криптовалюты. Каковы характеристики USDT и когда была создана эта криптовалюта?

История создания криптовалюты

Tether был создан в июле 2014 года, а его создателем стала частная компания Tether Ltd. Изначально у этой криптовалюты было совсем другое название — Realcoin. Его сооснователем стал неоднозначный предприниматель, связанный с миром криптовалют — Брок Пирс, принимавший участие в создании проекта EOS. В ноябре 2014 года Realcoin был переименован в Tether USDT.


Целью создания Tether было обеспечение возможности арбитража между криптовалютными биржами, что было бы невозможно при использовании переводов в долларах США, выполнение которых, к сожалению, требует более длительного времени. Благодаря USDT инвесторы могут зарабатывать на разнице цен одного и того же инструмента на разных биржах, торгующих криптовалютами.


В то же время Tether должен был позволить фондовым биржам добавлять инструменты, котирующиеся в долларовом эквиваленте, без введения обязательных правил, необходимых для торговли фиатными валютами, в том числе полной проверки клиентов и ведения банковских счетов.

Особенности Tether

Tether — USDT — это стейблкоин, привязанный к обменному курсу доллара США. Его курс всегда нацелен на точное значение — 1$. Основой для создания криптовалюты Tether USDT послужил блокчейн Биткоин (BTC). Его создатели использовали для этой цели платформу Omni Layer.


Лишь небольшая часть токенов USDT существует в виде контрактов ERC20, основанных не на блокчейне BTC, а на блокчейне Ethereum. Они доступны на бирже Ethfinex.


Компания-эмитент USDT вывела на рынок новую криптовалюту многомиллионными траншами. В основном они направлены на обмен криптовалют. Компания Tether Ltd заявляет, что предложение этой криптовалюты полностью покрывается в долларах США, что повышает ее авторитет в глазах инвесторов.


Tether имеет неограниченное количество токенов, в зависимости от суммы финансовых резервов в долларах США. 

Противоречие с курсом

Из-за того, что Tether USDT обменивается 1:1 на доллары США, а проект централизован, он вызывает много споров в криптовалютной среде. Единственным эмитентом токенов является частная компания.


Tether не является прозрачной криптовалютой. Компания гарантирует, что все выпущенные токены обеспечены реальными долларами, которые депонируются на банковских счетах компании. Несмотря на такие заверения, известные как Proof of Reserve, Tether не проводил никакого внешнего финансового аудита, который подтвердил бы, что токены USDT действительно обеспечены долларами.


Рыночная капитализация USDT в настоящее время составляет около 3 миллиардов долларов, что ставит эти токены на 8-е место в рейтинге капитализации CoinMarketCap. Хотя обменный курс USDT обычно должен составлять 1 доллар, он подвержен небольшим колебаниям.



КОММЕНТАРИИ