Как увеличить продажи » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как увеличить продажи

Зачем компаниям интегрировать скидки и акции в свою деятельность

В условиях жесткой конкуренции между многими предприятиями, которая в настоящее время наблюдается даже в крайне узко направленных сферах, использование различных инструментов, благодаря котором можно выделиться за счет конкурентов и соответственно заработать больше, становится все более актуальным процессом.

Однако, понимает это небольшое количество компаний, а остальные считают интеграцию скидок, акций, промокодов и всего остального в свою деятельность не более чем лишними тратами. На самом же деле все совсем наоборот и, как показывают исследования, подобные вещи приводят лишь к увеличению доходностей в компаниях.

Так, к примеру, акции позволяют быстрее распродать товар. Если сезон на продукцию заканчивается, то благодаря даже небольшим акциям ее можно легко сбыть простым людям в короткие сроки. Точно также и при поступлении первой партии товаров, благодаря использованию акций можно рассчитывать на серьезное увеличение спроса. Это важно и актуально в первую очередь для тех организаций, которые только начинают свой путь и пока что не имеют ни громкого имени, ни постоянной базы клиентов.

Скидка действует примерно по тому же принципу, но позволяет сосредоточить внимание клиента на определенной вещи. Часто из-за скидки люди даже приобретают то, что ранее покупать не хотели. По принципу скидок действуют, например, сети по реализации продуктов питания.

Промокоды - это и вовсе находка для бизнеса, благодаря которому можно повышать средний чек от операции. Например, если предоставить промокод на доставку, то это будет серьезным плюсом для человека, а если предоставить скидку в принципе на заказ, то увеличивается вероятность того, что индивид наберет для себя большее количество товаров, просто потому, что это будет выгодно ему.

В конечном счете, грамотно лавируя размерами скидок и акций, а также рационально включая их в торговлю, можно рассчитывать не только на повышение спроса, но и на увеличение продаж. Многие компании уже пользуются этим, успешно существуя даже в условиях жесткой конкуренции.

Прочитать про это подробнее можно в тематической статье по следующему адресу: https://www.c-inform.info/news/id/53325. В ней подробно разобраны каждые варианты скидок, а также предоставлены конкретные преимущества от их использования.



КОММЕНТАРИИ