В Челябинске обвиняемых в смертельной драке экс-следователей СК оставили под стражей еще на три месяца » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Челябинске обвиняемых в смертельной драке экс-следователей СК оставили под стражей еще на три месяца

Калининский районный суд во вторник, 26 июля, еще на три месяца оставил под стражей бывших следователей СК Дмитрия Зыкова и Кирилла Зубкова, обвиняемых в смертельной драке в центре Челябинска. Об этом 74.RU сообщил адвокат потерпевших Георгий Краснов. Сроки ареста, избранного ранее Центральным судом, у обоих фигурантов истекали 28 июля. Вопрос о продлении рассматривался по месту их содержания в СИЗО. Интересно, что раньше меру пресечения Зыкову и Зубкову избирали по отдельности, на разных заседаниях, а сегодня оба фигуранта дела встретились в зале суда.

Заседание закрыли для прессы, причем сообщили об этом накануне, хотя обычно вопрос решается непосредственно в процессе — после обсуждения со сторонами вопроса о присутствии журналистов. Консультант объяснила решение о закрытии «инициативой суда». Интересно, что при предыдущих рассмотрениях вопроса о мере пресечения представители СМИ в зале все-таки присутствовали в том или ином формате. В Центральном суде журналистов и слушателей удалили на время оглашения обстоятельств дела, но допустили на оглашение резолютивной части. Рассмотрение апелляционной жалобы в областном суде у Дмитрия Зыкова было открытым полностью, у Кирилла Зубкова — закрытым.

Конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на субботу, 28 мая, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки. 30 мая 26-летнего экс-следователя по особо важным делам регионального управления СК Дмитрия Зыкова и 25-летнего бывшего следователя Ленинского райотдела СК Кирилла Зубкова отправили на два месяца в СИЗО.

Решение юридических вопросов от профессионалов юридического бюро "Перегонцев и Партнеры". Подробности на сайте бюро по ссылке https://gppart.ru/.


КОММЕНТАРИИ