Россия и Узбекистан поровну поделят доходы от продажи московских квартир Гульнары Каримовой » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия и Узбекистан поровну поделят доходы от продажи московских квартир Гульнары Каримовой

Российский суд конфисковал шесть московских квартир старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой.
Замминистра юстиции Узбекистана Музраф Икрамов уточнил, что Россия и Узбекистан поровну поделят доходы от продажи конфискованных судом квартир Каримовой, процесс их реализации продолжается.

В 2020 году Министерство юстиции Узбекистана сообщило, что совместно с Генпрокуратурой занимается возвратом "преступно нажитых активов" Каримовой на сумму 1,3 млрд долларов. По данным ведомства, в России на счетах дочери бывшего президента Узбекистана хранятся 6 млн долларов, также она владеет пентхаусом в жилом комплексе "Камелот" в Москве, особняком в массиве "Рублевка" и восемью квартирами. Кроме того, ей принадлежит гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте общей стоимостью более 2 млн долларов.
Ранее стало известно, что для возврата активов, конфискованных в рамках уголовного дела в отношении Гульнары Каримовой, Швейцария и Узбекистан создадут Многосторонний трастовый фонд ООН. В настоящее время к возврату готовы около $131 млн – это деньги, которые с 2012 года остаются на счетах Каримовой в швейцарских банках.


КОММЕНТАРИИ