Реконструкция объектов культурного наследия » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Реконструкция объектов культурного наследия

На сегодняшний день существует 4 вида реставрационных работ: реставрация, реконструкция, консервация и реституция. Последний тип появился сравнительно недавно, но уже начал пользоваться популярностью.

Также все реставрационные работы можно разделить на 37 разделов. Порядок реконструкции объектов культурного наследия начинается с разработки проектной документации, таких как реставрационная лицензия Минкультуры. Затем уже происходит восстановление объекта культурного наследия, начиная с фундаментов и заканчивая внешним обликом. Подробнее о получении РЛМ можете уточнить на сайте "Энтазис".

Реставрация объектов культурного наследия

Во время реставрации и реконструкции объектов культурного наследия важную роль играет восстановление фундамента и кладки несущих стен. При ведении работы в здании внутри нужно особое внимание уделить гидроизоляции стен. Обычно это делается с помощью специального раствора. Специалисты просверливают в кирпичной кладке отверстия – шпуры, через которые нагнетают (закачивают) внутрь гидрофобную жидкость проникающего действия. В дальнейшем просверленные отверстия заполняют раствором и заштукатуривают.

Если кирпичная кладка подверглась частичному разрушению, то ее восстанавливают с помощью ремонтных составов на основе цемента.

Участки кладки с глубоким повреждением восстанавливают с помощью замены кладки. Швы герметизируют специальными растворами.
В понятие реставрации входят такие работы:
  • отделка декоративных элементов и отделок;
  • воссоздание утраченной фактуры и текстуры;
  • создание конструкции усиления для укрепления памятника.
Отдельное внимание стоит уделить консервации. Это процедура, с помощью которой можно прекратить дальнейшее разрушение памятника культуры. Объект сохранит свое текущее состояние до начала реставрации и перестанет разрушаться дальше. Для ее проведения необходимо иметь специальное оборудование. А перед началом работ выполняется техническое обследование объектов культурного наследования.

Реконструкция объектов культурного наследия

Реконструкция объектов культуры в Российской Федерации – воссоздание частично утраченных памятников архитектуры. При этом воссозданные объекты должны быть как можно больше похожи на оригинал.

Во время реконструктивной процедуры специалисты обнаруживают оригинальные части памятника и восстанавливают их. Целью является или создание идеальной копии, или восстановление исходного состояния объекта культурного наследия. Обязательно полное сходство с оригиналом не только внешне, но и с точки зрения применяемых материалов, если это возможно и имеет культурную и историческую ценность. Так делают при реконструкции объектов культурного наследия регионального значения.

В органах местной власти обязательно нужно получить разрешение на реконструкцию объекта культурного наследия.


КОММЕНТАРИИ