Ученые выяснили, что аквариумы помогают бороться со стрессом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ученые выяснили, что аквариумы помогают бороться со стрессом

Все мы разные, по-разному относимся к происходящим событиям, объединяет нас одно – людей находящихся в спокойствии и равновесии, не испытывающих стресса, практически не осталось вокруг. Психологи описали много стратегий и техник совладания со стрессом. Мы со своей стороны постараемся рассказать, как вам могут помочь аквариумы.
Купить рыбок для аквариума в москве, чтобы вас радовал не только красивый аквариум как предмет интерьера, но и замечательные флуоресцентные рыбы, светящиеся под ультрафиолетовым излучением салатовым цветом.
Водная стихия когда-то дала старт жизни на нашей планете. Эта стихия вечна и могущественна. Она поддерживает жизнь, она же может ее разрушить. Наша физиология тесно связана с водой не только для утоления жажды, но и для стабилизации психологического состояния. Полежать в ванне, или хотя бы просто принять душ, послушать шум морских волн или журчание горной реки, понаблюдать спокойную водную гладь или ритмичный прибой – все это рабочие способы снизить негативные эмоции и получить передышку, зарядиться. Вода в прямом и переносном смысле смывает то, от чего мы хотим освободиться. В городских джунглях не всегда есть доступ к природному водоему, а вот аквариумы очень доступны.
Исследования подтверждают, что домашний (да и не только) аквариум - это не только декорация в интерьере, но и инструмент поддержания психологического благополучия. Врачи установили, что взаимодействие с аквариумом нормализует артериальное давление, дает отдых глазам, снижает беспокойство.
Много лет уже прошло, а я до сих пор помню это невероятное чувство умиротворения при запуске первого аквариума. Простенький аквариум Juwel на 60 литров, грунт, пара коряг, фильтр и поток пузырьков из компрессора. А потом появилась жизнь, и это даже были еще не рыбы, а пучок простых растений для начинающих из ближайшего зоомагазина и маленькая улитка катушка, просочившаяся вместе с растениями. Несколько вечеров подряд я просто смотрела на колышущиеся в течении листья, пузырьки воздуха, поблескивающие в свете лампы, и познающую свой новый мир улитку.
У этого умиротворения есть две его составляющие основы: наблюдение за живой природой и созидание. Позитивное влияние наблюдения мы уже обсудили выше, а вот созидание открывает аквариум с новой стороны. Еще недавно это был набор стекол, механизмов, воды, камней и дерева. И вдруг на этом месте рождается слаженный живой организм, со своими этапами взросления, своими биоритмами. Мир, равновесие и стабильность которого зависит от вас. Мир, в котором вы поддерживаете порядок и благополучие. Та область мира, которую вы держите в своих руках и полностью контролируете.
Не в наших силах контролировать мысли и поступки окружающих людей, события прошлого и погоду. В наших силах контролировать следование своим моральным установкам, свои слова, решения и поступки. Позаботьтесь, пожалуйста, о себе, сфокусируйтесь на том, что в ваших силах сейчас контролировать. Каждый день уделяйте хотя бы несколько минут наблюдению за природой, дышите медленно, наслаждайтесь красками. А аквариум поддержит ваши силы в любую погоду, он дает чувство принадлежности, чувство заботы о другом, ощущение благополучия.


КОММЕНТАРИИ