Минобороны сообщило о гибели 63 мобилизованных при ударе ВСУ по Макеевке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минобороны сообщило о гибели 63 мобилизованных при ударе ВСУ по Макеевке

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в новогоднюю ночь нанесли удар ракетами HIMARS по зданию ПТУ в городе Макеевка в ДНР. В здании расположилось подразделение российских военных. Министерство обороны России сообщило, что погибли 63 военнослужащих. Ранее СМИ писали, что в подразделении были мобилизованные, передает "Коммерсантъ".
"В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих. Родным и близким погибших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь и поддержка", - сообщается в сводке Минобороны.
Генштаб ВСУ сообщил в сводке, опубликованной в Facebook, что в результате удара было уничтожено и повреждено до 10 единиц техники российской армии. О потерях личного состава в сводке не говорится.
1 января замминистра информации Донецкой народной республики Даниил Безсонов, комментируя сведения об ударе по ПТУ, рассказал, что это произошло, когда находившиеся там мобилизованные сели за стол праздновать Новый год.
В правоохранительных органах ДНР сообщили ТАСС, что "противник с помощью разведывательного комплекса ECHELON выявил активность сотовой связи и местоположение абонентов". По полученным данным, следует из пояснений собеседника агентства, ВСУ смогли навести ракетную систему HIMARS.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил местному изданию sovainfo.ru, что среди погибших военнослужащих есть его земляки.
Гуманитарная и материальная помощь ЛНР и ДНР ваш вклад решает все.


КОММЕНТАРИИ