Что такое СРО и для чего она нужна » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Что такое СРО и для чего она нужна

СРО - это аббревиатура, которая расшифровывается как саморегулируемая организация, это некоммерческое партнерство (НП), призванное объединить юридических лиц и ИП с одинаковым видом деятельности. Ее основное назначение — контроль своих членов в соответствии с требованиями закона и страхование их профессиональной ответственности. Создание саморегулируемых организаций, взявших на себя часть функций госорганов, позволило во многом упростить процесс получения компаниями разрешений на строительство и улучшить качество предоставляемых ими услуг.
https://rclicense.ru/nrs/vnesenie-v-reestr-nostroy/ открыты к деловому сотрудничеству с теми, кто заинтересован в долгосрочных деловых отношениях, направленных на укрепление и развитие строительной деятельности страны.
Что такое СРО в сфере строительства? Для компаний, работающих в сфере строительства, членство в саморегулируемом объединении стало в соответствии с законом обязательным условием для осуществления профессиональной деятельности и заменило получение лицензий на строительство, проектирования и изыскания в прошлом. Чтобы заниматься строительством, инженерными изысканиями и проектированием, нужно 3 отдельных свидетельства от разных СРО о допуске к каждому из этих видов деятельности. С начала 2010 г. такая процедура полностью заменила собой государственное лицензирование, значительно упростив для строительных компаний процесс получения разрешения на работу.
Структура организации
СРО — это объединение не менее чем 25 субъектов предпринимательской деятельности во главе с президентом/директором. В основе ее работы лежат демократические принципы самоуправления, поэтому президент избирается общим собранием, состоящим из всех компаний-участников. Каждый из членов объединения располагает одним голосом.
Президент занимается рассмотрением спорных ситуаций и выносит их на общее обсуждение, представляет интересы компаний-участников в госорганах и рекомендует кандидатов на вступление в организацию.
Дополнительно избирается правление объединения, в круг обязанностей которого входит решение текущих вопросов, выработка принципов работы организации, получение и грамотное распределение финансов, оценка деятельности президента и контроль за исполнением ее членами принятых обязательств.
Функции СРО
Что такое СРО и каковы ее главные функции? Основными направлениями работы объединения являются:
Разработка правил приема, членства, применения дисциплинарных взысканий и исключения из организации.
Разрешение конфликтных ситуаций между членами объединения.
Обеспечение переподготовки и аттестации работников компаний.
Представление интересов объединения в госорганах.
Прием и рассмотрение жалоб на качество работы компаний-членов организации со стороны их клиентов.
Создание компенсационных фондов с целью возмещения убытков, причиненных членами СРО третьим лицам.
Саморегулируемая организация наделяется правом контролировать деятельность своих членов. Компания-участник, в работе которой было выявлено несоответствие принятым в объединении правилам и стандартам, подвергается дисциплинарному наказанию.


КОММЕНТАРИИ