Зима-холода: как столица готовится к очередной зимовке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Зима-холода: как столица готовится к очередной зимовке

Для москвичей лето и ранняя осень – сезон отпусков, а для коммунальных служб – активный период подготовки к следующей зиме. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, как город готовится к наступающим холодам и обеспечивает безопасность жителей в зимний сезон.

Для того, чтобы не чувствовать холода зимой, пуховик The North Face Nuptse 1996 на сайте the-based.com идеальный вариант.


Тепловой контроль

Комфортная зима в мегаполисе возможна только при наличии исправно работающей системы отопления. Именно поэтому ее обследование и подготовка к холодам начинается задолго до их непосредственного наступления, а именно – сразу по окончании отопительного сезона.

По данным ПАО "МОЭК", в Москве проложено свыше 8,7 тысячи километров магистральных и 8,4 тысячи километров разводящих тепловых сетей, именно по ним теплоноситель поступает от ТЭЦ до городских тепловых пунктов, а от них распределяется в квартиры потребителей. В отопительный сезон температура на теплосетях может достигать до 130 градусов по Цельсию – это значительная нагрузка для трубопроводов. Дополнительно на коммуникации влияет внешняя температура и ее перепады, порой достаточно резкие.

Чтобы теплосети исправно служили москвичам в холодный сезон, городские энергетики приступают к обследованию системы в начале лета, когда подача теплоносителя на тепловые пункты прекращается. В рамках подготовки к следующему отопительному сезону на сетях проводят два вида испытаний: гидравлические и температурные.

Про первый вид испытаний наверняка слышали все москвичи, ведь именно на время их проведения в жилых домах на срок до 10 дней отключают горячую воду. Обследовать сети без приостановки водоснабжения невозможно по объективным причинам: во-первых, система теплоснабжения Москвы централизована, во-вторых, внушительный объем работ и так реализуется в короткие сроки (до 2011 года воду отключали на 21 день).

"Участки сетей разбиваются на так называемые этапы. Чтобы проверить трубу протяженностью от 2 до 10 километров, мы ее выводим из эксплуатации, охлаждаем в течение примерно суток. Соответственно дома, которые запитаны от этой сети, остаются без воды. Затем подключаем к участку насос, который повышает давление внутри на 20% выше рабочего, чтобы проверить плотность и надежность стенок. Если где-то есть течь, это видно по прибору. Бригада раскапывает участок, устраняет повреждение либо путем накладывания заплатки, либо локально-вставочным ремонтом. После в трубе еще раз повышают давление, проверяя качество работ. Именно на этот комплекс мероприятий и уходит до 10 дней", – рассказывают в МОЭК.

Параллельно с гидравлическими испытаниями специалисты проверяют тепловые сети, срок эксплуатации которых подходит к концу. Такие коммуникации обследуют с помощью специального робота "Ротоскан". Его запускают в трубопровод, где машина методом сплошного ультразвукового сканирования проводит диагностику: определяет потенциально аварийные места, толщину трубы, оценивает общее состояние коммуникаций. Этот способ позволяет обойтись без лишних разрытий и составить точную картину целостности теплосетей.

"Данный аппарат применяется достаточно часто, ежегодно мы проводим диагностику порядка 8 тысяч километров тепловых сетей. Робота задействуем на особо значимых участках сетей, чтобы избежать аварий в течение отопительного периода", – комментируют в МОЭК.

После гидравлических испытаний на городских теплосетях проводят температурные. В рамках этих мероприятий в магистральные сети подается теплоноситель с температурой до 130 градусов по Цельсию. Такой "экстремальный" нагрев позволяет сымитировать повышенную нагрузку на коммуникации в период пиковых зимних холодов, обнаружить потенциально ненадежные участки и своевременно их устранить.

Погода в доме

Жильцам домов в активной стадии капитального ремонта не стоит переживать о грядущих холодах – все работы по замене внутридомовых систем центрального отопления уже завершены.

Как отмечают в КГХ Москвы, этим летом подобный ремонт затронул 1,4 тысячи жилых домов. В рамках капремонта на объектах заменили изношенные трубопроводы, задвижки, опорные конструкции, соединительные элементы, а в квартирах и местах общего пользования обновили радиаторы и конвекторы на современные энергоэффективные модели отечественного производства.

По завершении ремонтных работ внутридомовую систему отопления в обязательном порядке опрессовывают, чтобы проверить ее надежность. Сам процесс тщательно контролирует ресурсоснабжающая организация, чтобы убедиться в безопасности и эффективности работы системы.



КОММЕНТАРИИ