Обслуживание систем вентиляции любой сложности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Обслуживание систем вентиляции любой сложности

Вентиляция в жилых и промышленных помещениях – это система, обеспечивающая полную замену воздуха. Для того, чтобы система работала исправно долгие годы, необходимо периодически проводить плановое обслуживание вентиляции – фильтрация и температура всегда должны оставаться в норме. Доверяйте свои кондиционеры профессионалам из klimatrem.ru/uslugi/obsluzhivanie-sistem-ventilyatsii, которые подарят им вторую жизнь.
Во многих сложноустроенных конструкциях и механизмах со временем могут появляться какие-либо проблемы или нарушения. Вентиляция относится к довольно сложноустроенных механическим системам, через которую проходит процесс полной замены отработанного воздуха на приточный свежий, поэтому периодически проводить обслуживание систем вентиляции и кондиционирования в доме просто необходимо. Для того чтобы наладить полноценную работу вентиляционной системы, нужно обратиться к профессионалам. Наша компания может предложить вам обслуживание вытяжных систем, приточной вытяжной системы, промышленных вытяжек, вентиляционных шахт. 
ОБСЛУЖИВАНИЕ ВЕНТИЛЯЦИИ
Обслуживание вентиляционной системы необходимо, прежде всего, для своевременного обнаружения трудностей в работе вентиляции и предотвращения проблем, замены износившихся деталей, поддержание служащих элементов. Такие процедуры являются обязательными для любого вида вентиляционной системы, ведь поломка такого оборудования может нанести здоровью человека серьезный урон, оцениваемый в десятки тысяч рублей и месяцы лечения.
Почему со временем качество работы вентиляции ухудшается:
Существует сразу несколько причин ухудшения работы системы вентиляционного обслуживания. Рассмотрим наиболее популярные из них:
Засор каналов – вентиляция представляет собой целую систему разнообразных труб, в которых со временем могут образовываться небольшие засоры из пыли и мусора;
Выход из строя одной из деталей – как и в любой системе, в вентиляции поломка 1 маленькой детали может потянуть за собой остановку работы всего механизма обновления воздуха;
Засор фильтров – для обновления воздуха вентиляции необходимы фильтры, не пропускающие пыль. Со временем они могут засориться и тем самым остановить работу всей системы.
Если вы заметили, что в квартире на различных поверхностях все чаще стал появляться конденсат, воздух в комнатах стал запревшим и спертым, все внешние запахи (например, с кухни) очень быстро распространяются по всему помещению – срочно вызывайте специалиста. Скорее всего с вытяжкой возникли проблемы и в ваш дом поступает недостаточное количество свежего воздуха.
Проверить исправность вентиляции вы можете и самостоятельно – поднесите к ней небольшой листок бумаги. Чем меньше колебаний происходит с листком, тем хуже работает ваша система обновления воздуха и тем скорее необходимо вызывать специалиста. Не доводите до такого состояния свою систему вентиляции – проводите плановые регулярные проверки, которые помогут избежать больших денежных затрат в будущем.
ВИДЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИЙ
Регулярность проверки качества работы вентиляции зависит от разновидности системы, ее уровня мощности, вида оборудования, вида вентилируемого помещения. С определением точного срока проведения планового обслуживания вам поможет специалист по обслуживанию.
Вы можете произвести несколько категорий работ по обслуживанию системы вентилирования:
планово-профилактические осмотры – подходят в ситуациях, когда никаких видимых проблем нет, однако последняя проверка системы проходила очень давно;
ремонт и диагностика технического оборудования внутри системы вентилирования – если вы заметили изменения в работе вентиляции (повысился уровень шума, уменьшился приток свежего воздуха), обратитесь к специалистам за диагностикой;
обслуживание при возникновении аварийной ситуации – самый неприятный для хозяина вариант. Если вы почувствовали, что система вентиляции остановила свою работу уже на протяжении нескольких дней, срочно вызывайте специалиста для решения этой аварийной ситуации.
В случае если вы живете в старом доме и у вас установлена простая система вентиляции, прочистить ее вы можете самостоятельно. Однако в ситуации, когда вы не уверены, что сможете сделать это качественно – обратитесь к профессионалам.


КОММЕНТАРИИ