Транс-женщина заявила, что подверглась неоднократному насилию в колонии Алматинской области » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Транс-женщина заявила, что подверглась неоднократному насилию в колонии Алматинской области

Она утверждает, что над ней надругался силовик. Сейчас следственная группа собирает вещественные доказательства, предстоит судебно-медицинская экспертиза. Адвокат осужденной опасается за ее жизнь и просит обеспечить максимальную безопасность.
В откровенном разговоре транс-женщина призналась: в тюрьме она стала жертвой изнасилования. Причем неоднократно.
– 19 июля, потом 20, потом 24 были в отношении нее неправомерные действия со стороны сотрудника КНБ. И этот сотрудник КНБ, значит, совершал насильственные действия сексуального характера. 24 числа вся ее одежда была в сперме. Естественно, все эти доказательства были сданы следователю, - рассказывает адвокат Беркходжаевой Айман Умарова.
По словам адвоката необычной женщины, сотрудник будто бы сначала обольстил трансгендера разговорами о психологии. А потом якобы и вовсе предложил преступную схему.
– Это сотрудник Комитета национальной безопасности, который свободно ходит в это учреждение, потому что он занимается вопросами противодействия экстремизму и терроризму. Вызывает Беркходжаеву к себе. Представляется сначала как психолог, разговаривает с ней. Он предлагает ей кого-то подставить, двоих сотрудников учреждения. Якобы те провозили телефон либо деньги, - утверждает Айман Умарова.


КОММЕНТАРИИ