Спецоперация в Кой-Таше: Пострадали 52 человека — один погиб и двое в реанимации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Спецоперация в Кой-Таше: Пострадали 52 человека — один погиб и двое в реанимации

По данным Минздрава, в результате спецоперации по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева пострадали 52 человека. Один из раненых погиб, двое находятся в реанимации, 38 пострадавших госпитализированы, а остальные получают амбулаторное лечение.
Госкомитет нацбезопасности сообщил, что погибший человек — это их сотрудник спецназа. «Пуля, предположительно от снайперской винтовки, выпущенная со стороны дома, пробила жизненно важные органы сотрудника спецназа», — сообщил ГКНБ.
Также в реанимации находится глава ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов — он впал в кому. Его подключили к аппарату искусственного дыхания в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии.
 Курманкулов получил тяжелую травму головы, когда сотрудники милиции кидались камнями со сторонниками Атамбаев.
Состояние второго пострадавшего в реанимации оценивается как средней тяжести. Он находится в Чуйской областной больнице.
По данным Генпрокуратуры, из общего числа раненых — 22 сотрудника ГКНБ и два милиционера.
МВД начало начало следствие по факту убийства и покушения на силовиков. Генпрокуратура начало досудебное производство по статьям «Хулиганство» и «Массовые беспорядки».


КОММЕНТАРИИ