Муфтия Кыргызстане изнасиловал женщину вызвало широкое обсуждение в обществе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Муфтия Кыргызстане изнасиловал женщину вызвало широкое обсуждение в обществе

Еще до вчерашнего митинга скандальное видео стало предметом для широкого обсуждения общественности Кыргызстана. По словам председателя конгресса  мусульман Кыргызстана и Центральной Азии  Бакита Нуриддинова, это видео ошеломило религиозную общественность страны. «В настоящее время разгорелись жаркие дебаты по этому вопросу. Совет улемов в шоке от происходящего, ситуация очень сложная, никто не знает, что сказать, такое происходит впервые. Неужели мы дожили до таких дней?» – говорит Бакит Нуриддинов. После появления упомянутого видео поползли слухи о наличии скрытого противоречия между муфтиятом и правительством.
 
Однако представитель главы государства Урозбек Молдалиев заявил, что никаких противостояний между муфтиятом и правительством нет. По его мнению, это продукт внутренних раздоров в духовенстве. «Они видят себя в качестве «жертвы» и поэтому говорят разное. Какой резон правительству противостоять муфтияту? Правительство не вмешивается в дела Управления мусульман, прежде всего, муллы сами должны найти общий язык между собой. Откуда возникают проблемы? Претендентов на должность муфтия много. Почему? Потому что там есть Хадж и возможность получить скрытый доход в 4-6 миллионов долларов», - считает Урозбек Молдалиев.
 
По мнению омбудсмена Кыргызстана Бакита Аманбаева, Конституция страны гарантирует тайну личной жизни каждого, однако «должна быть ответственность у граждан, занимающих высокие посты, потому что за муфтием стоит много мусульман».
 
Как отмечают аналитики раздела «Новости Кыргызстана» журнала для инвесторов «Биржевой лидер», это видео стало вторым в регионе Центральной Азии, показывающим интимную жизнь религиозных улемов. В прошлом году в Таджикистане в социальных сетях распространилось видео под названием «Волшебник мулла», из которого видно, как религиозный деятель склонял женщин к сексуальным контактам. Герой этого видеоролика, Асадулло Ибрагимов был лишен свободы на 7 лет по решению суда. 
источник:profi-forex.org


КОММЕНТАРИИ