Представитель ООН заявил, что в Афганистане недоедает 95% населения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Представитель ООН заявил, что в Афганистане недоедает 95% населения

Координатор гуманитарной помощи ООН в Афганистане Рамиз Алакбаров заявил, что 95% населения Афганистана в настоящее время испытывает голод.
"Эта цифра (недоедающих) настолько высока, что ее просто сложно представить. Но, к сожалению, это суровая реальность", - заявил Алакбаров, слова которого приводятся на сайте ООН.
По его словам, число тех, кто уже испытывает острый голод, стремительно растет - с 14 миллионов в июле 2021 года до 23 миллионов в марте 2022 года.
"Семьи вынуждены прибегать к отчаянным мерам, в том числе обрастают непосильными долгами. Афганские больничные палаты заполнены детьми, страдающими от последствий недоедания. Многие малыши в годовалом возрасте весят столько же, сколько шестимесячные младенцы в развитой стране. Некоторые настолько слабы, что даже не могут двигаться", - говорится в сообщении.
В ООН также отметили, что Афганистан продолжает бороться с последствиями засухи, в этом году ожидается новый неурожай. Кроме того, в стране серьезный банковский и финансовый кризис, более 80% населения оказались в долгах, цены на продовольствие и топливо стремительно растут.
Алакбаров вновь заявил, что ООН вместе со своими национальными и международными партнерами делает все возможное для поддержки всеобъемлющих и скоординированных усилий по смягчению последствий голода и недоедания.
"В этом году партнеры ООН уже оказали продовольственную помощь 8,2 млн афганцам. Однако этих усилий недостаточно. На сегодняшний день в 28 из 34 провинций страны нуждаются в продовольственной поддержке более 3,5 миллиона детей", - сообщает сайт ООН.
Отмечается, что во всех 34 провинциях Афганистана действует более 2 500 центров диетотерапии, где с середины августа там получили помощь 800 тыс. детей. В этом году ООН планирует охватить 3,2 миллиона пострадавших детей. Кроме того, учреждения системы ООН будут наращивать программы по школьному питанию.
31 марта ООН и правительства Великобритании, Германии и Катара совместно проведут международную конференцию по сбору взносов в поддержку гуманитарного реагирования в Афганистане.


КОММЕНТАРИИ