Афганистан: в Мазари-Шарифе готовятся отпраздновать Навруз » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Афганистан: в Мазари-Шарифе готовятся отпраздновать Навруз

Мэр афганского города Мазари-Шарифа сообщил, что, как и в предыдущие годы, идёт подготовка к празднованию Новруза.
По сообщению регионального отделения информационного агентства «Тасним», каждый год крупнейшая церемония празднования Навруза в Афганистане проводится у гробницы Имама Али, расположенной в Мазари-Шарифе, административном центре провинции Балх, городе, известном как «родина Навруза».
Мэр Мазари-Шарифа Кудратулла Тарик рассказал о подготовке к церемонии: «В этом году подготовка велась как и в предыдущие годы, и мы постарались сделать город зеленее, ярче и чище».
Однако он добавил, что талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) ждут решения высокопоставленных чиновников по поводу церемонии «прыжка в высоту».
Согласно официальному ритуалу, церемония «прыжков в высоту» должна начаться в первый день весны (21 марта) в 09:00 по местному времени в западном дворе мечети «Равзайи-Сахи», которая считается усыпальницей Имама Али, зятя пророка Мохаммеда и четвертого «праведного халифа».
Считается, что этот ритуал стал популярным со времён эмира Ширали Хана, когда народ смог проводить свои ритуалы без политического и королевского надзора.
Празднование Навруза для народа Афганистана является поводом для возрождения братства и равенства, аллегорией национального единства и исламского братства, укреплением веры и убеждений, торжеством жизни, свободы и красоты.


КОММЕНТАРИИ