В Афганистане отметили праздник Навруз, несмотря на введенные талибами ограничения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Афганистане отметили праздник Навруз, несмотря на введенные талибами ограничения

Жители нескольких провинций Афганистана отметили в понедельник начало праздника Навруз, знаменующего наступление нового года по местному календарю, несмотря на то что захватившее власть в стране радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) отменило его государственный статус. Об этом сообщил местный телеканал TOLOnews.
Основные мероприятия традиционно проходили в городе Мазари-Шариф, столице провинции Балх, расположенной на севере страны. Однако если в предыдущие годы на торжествах присутствовали официальные лица, а Навруз сопровождался различными музыкальными, спортивными и иными фестивалями, то сейчас праздник проходил в узком формате.
Не проводилась в этом году и организуемая обычно в первый день Навруза церемония джанда-бала (поднятие шеста с флагом) у храмового комплекса "Руза-и Шариф" ("Благородной гробницы") - одной из наиболее известных и почитаемых, особенно шиитами, мусульманских святынь, где, по преданию, покоится прах четвертого праведного халифа Али (стоял во главе халифата в 656-661 гг.).
"В этом году можно заметить более высокую степень безопасности при проведении Навруза, однако участников торжеств очень-очень мало", - поделился Абдулвахид, посетитель небольшой импровизированной ярмарки в Мазари-Шарифе.
В других регионах Афганистана, в частности в Герате, как подчеркивает TOLOnews, местные жители отмечали Навруз преимущественно в семейном кругу, щедро украшая свои дома и накрывая богатые праздничные столы, несмотря на непростое экономическое положение в стране.

Навруз в Афганистане

Навруз (на персидском, таджикском и дари означает "новый день") является одним из наиболее популярных праздников в Афганистане и символизирует наступление нового года. 21 марта по григорианскому календарю соответствует первому дню месяца хамаль в афганском календаре. В этот день афганцы, как правило, посещают кладбища, а затем отправляются на природу, где устраивают пикники в семейном кругу. Навруз считается одним из древнейших праздников на Востоке и восходит корнями к религии огнепоклонников - зороастризму.
Представители талибов в этом году объявили, что не приветствуют проведение Навруза и запрещают его проведение на государственном уровне, поскольку этот праздник не является мусульманским. Между тем они отметили, что не будут препятствовать афганцам, желающим принять участие в торжествах.
В то же время занимавшие при республиканском режиме различные государственные посты чиновники, в частности бывший президент Хамид Карзай и экс-глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла, обратились к афганскому народу с поздравлениями.
В свою очередь бежавший из страны в августе прошлого года экс-глава исламской республики Ашраф Гани в голосовом обращении по случаю Навруза на своей странице в Facebook (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) призвал афганцев к общенациональному диалогу, чтобы "не допустить ошибок прошлого".
В 1996-2001 годах, когда движение "Талибан" контролировало большую часть Афганистана, радикалы несколько раз пытались запретить проведение Навруза в стране, считая его языческим праздником и установив 21 марта Днем крестьянина. В ряде случаев талибы применяли физическую силу в отношении афганских мужчин и юношей, желавших участвовать в мероприятиях по случаю афганского Нового года.


КОММЕНТАРИИ