Имран Хан призвал страны ОИС к активному взаимодействию с талибами » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Имран Хан призвал страны ОИС к активному взаимодействию с талибами

Премьер-министр Пакистана Имран Хан призвал Организацию исламского сотрудничества (ОИС) активно взаимодействовать с «Талибаном» (запрещен в РФ) в целях предотвращения гуманитарного и экономического кризиса в Афганистане.
«Мы должны действовать коллективно, чтобы предотвратить гуманитарный кризис и экономический коллапс в Афганистане, и активно взаимодействовать с афганскими властями для продвижения прав человека, особенно прав женщин, поощрять расширение инклюзивности и разрабатывать эффективные стратегии по устранению террористической угрозы в стране», – написал политик в своей статье для Arab News.
Он подчеркнул, что «спустя 40 лет появилась реальная возможность восстановить мир и безопасность в Афганистане и регионе».
Отметим, что 22 – 23 марта в Исламабаде состоится заседание Совета министров иностранных дел стран ОИС.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», на прошлой неделе постоянный представитель Пакистана при ООН Мунир Акрам заявил о необходимости регионального консенсуса для признания талибов. Ожидается, что этот вопрос станет одной из главных тем встречи стран-соседей Афганистана в Китае.


КОММЕНТАРИИ