Гульбеддин Хекматьяр призвал к проведению выборов в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Гульбеддин Хекматьяр призвал к проведению выборов в Афганистане

Глава партии «Хизб-и-Ислами» (Исламская партия Афганистана) Гульбеддин Хекматьяр выступил за проведение выборов в Афганистане, отвергнув идею формирования коалиционного правительства.
В интервью афганскому телеканалу «Ариана» политик отметил, что история показывает, что коалиционные правительства не смогли добиться успеха в Афганистане.
По его мнению, Афганистану нужно «однопартийное правительство».
«Такое правительство должен возглавлять избираемый президент, возглавляющий самую влиятельную инклюзивную политическую партию», — сказал Хекматьяр.
При этом он назвал  «Хизб-и-Ислами» единственной инклюзивной политической партией в Афганистане.
По его словам, текущая обстановка в стране подходит для проведения выборов.
«Если мы могли провести выборы во время оккупации, когда в каждом уголке страны шли бои, почему мы не можем сделать это сейчас? – заявил Хекматьяр. –  Разве ситуация с безопасностью не в сто раз лучше, чем в прошлом?»
Он высказался против федеративной системы, подчеркнув, что она не отвечает интересам Афганистана. Кроме того, он выступил против проведения Лойя Джирги, назвав подобную практику устаревшей.
Политик также осудил запрет «Талибана» (запрещен в РФ) на школьное образование для девочек старше шестого класса.


КОММЕНТАРИИ