Евросоюз вслед за ООН призвал талибов немедленно открыть школы для девочек » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Евросоюз вслед за ООН призвал талибов немедленно открыть школы для девочек

Европейский союз призвал «Талибан» (запрещен в РФ) немедленно открыть средние школы для девочек в Афганистане.
В ЕС назвали соответствующее решение талибов «нарушением основного права на образование для всех детей», подчеркнув, что «никакие религиозные или социальные причины никогда не могли бы оправдать такое неравное обращение».
В заявлении подчеркивается, что талибы нарушили обязательства, данные афганскому народу и международным партнерам.
«Несмотря на военный захват Афганистана талибами в августе прошлого года, ЕС, в числе других партнеров, выбрал политику принципиального и целенаправленного взаимодействия в интересах афганского народа. Решение талибов, если оно не будет срочно отменено, будет иметь далеко идущие последствия для укрепления доверия, которого требует такое взаимодействие», – говорится в сообщении.
Как уже отмечал «Афганистан.Ру», талибы запретили девочкам старше шестого класса посещать школы. Это решение вызвало широкий общественный резонанс как в  Афганистане, так и за пределами страны.
Ранее Совет Безопасности ООН призвал талибов обеспечить доступ девочек к образованию. По сообщениям СМИ, главы МИД Катара и Индонезии в ходе встречи с и. о. министра иностранных дел талибов Амиром Ханом Муттаки также высказались за открытие школ для девочек.


КОММЕНТАРИИ