Талибы в Афганистане запретили опиумный мак » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы в Афганистане запретили опиумный мак

В Афганистане пришедшее к власти радикальное движение "Талибан" запретило выращивать опиумный мак. Соответствующий указ подписал верховный лидер талибов Хайбатуллы Ахундзады.
При обнаружении урожая мака он будет немедленно уничтожен, а нарушитель привлечен к ответственности в соответствии с законами шариата, говорится в указе.
Также запрещено производство, использование и транспортировка других наркотиков.
Прекращение наркоторговли было одним из главных требований международного сообщества к талибам, которые захватили власть в стране в августе 2021 года. "Талибан" заинтересован в получении доступа к зарубежным финансовым активам Афганистана.
По данным ООН, в 2021 году объем производства опиума в Афганистане вырос на восемь процентов и достиг почти семи тысяч тонн – это 85 процентов от всего опиума, произведенного в мире. Прибыль от производства опиатов в Афганистане могла превысить два с половиной миллиарда долларов. Продажа за пределами страны принесла гораздо больше дохода, утверждают в организации.
Тяжелая экономическая ситуация заставляет многих крестьян выращивать мак, а не обычные сельскохозяйственные культуры, которые не дают столь высокой прибыли.


КОММЕНТАРИИ