Талибы и Китай обсудили вопросы экономического сотрудничества » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы и Китай обсудили вопросы экономического сотрудничества

Исполняющий обязанности министра горнодобывающей и нефтяной промышленности «Талибана» (запрещен в РФ) шейх Шахабуддин Делавар провел переговоры с временным поверенным в делах КНР в Афганистане Дэном Янань.
Как сообщили талибы, на встрече обсуждались вопросы экономического сотрудничества между странами.
«Китай поддерживает дружеские отношения с Афганистаном на протяжении десятилетий, и мы хотим расширить нашу дружбу и сотрудничество», – говорится в заявлении талибского министерства.
Согласно заявлению, представитель Китая подчеркнул готовность своей страны инвестировать в горнодобывающий сектор Афганистана.
Ранее китайские компании выражали заинтересованность в разработке месторождений в Афганистане.
Напомним, что в 2007 году китайская компания Jiangxi Copper и китайский концерн Metallurgical Corporation of China выиграли тендер на разработку медного месторождения Айнак. Суммарная стоимость проекта составляет около 3 млрд. долларов. Расположенное в 35 км к востоку от Кабула месторождение считается вторым в мире по объему залежей медной руды, запасы меди в нем оцениваются в 11 млн. тонн. Тем не менее, проект был заморожен на несколько лет из-за ситуации с безопасностью.


КОММЕНТАРИИ