В Афганистане за неделю погибли 50 детей в результате терактов — ЮНИСЕФ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Афганистане за неделю погибли 50 детей в результате терактов — ЮНИСЕФ

Только за последнюю неделю жертвами терактов в Афганистане стали не менее 50 детей. 24 апреля об этом сообщил региональный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джордж Ларьеа-Аджей в социальной сети Twitter.
Ларьеа-Аджей заявил, что 23 апреля взрыв в мечети в городе Кундуз на севере Афганистана унёс жизни четырёх детей. Он добавил, что за прошедшую неделю в результате серии терактов в Афганистане погибли не менее 50 детей.
«ЮНИСЕФ выражает искренние соболезнования всем семьям, чья жизнь была разрушена в результате этой череды нападений. Насилие в отношении детей во всех его формах должно прекратиться», — призвал региональный директор Детского фонда ООН.
В апреле 2022 года теракты произошли в Кабуле, Мазари-Шарифе, Кундузе и других городах Афганистана. В МИД России осудили теракты вблизи образовательных учреждений шиитского района Кабула и призвали власти Афганистана усилить работу по борьбе с террористической угрозой.
Летом 2021 года правительство США вывело свои вооружённые силы из Афганистана. Вскоре после этого власть в стране захватило движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).


КОММЕНТАРИИ