«Талибан»* пообещал построить медресе в каждом уезде Афганистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Талибан»* пообещал построить медресе в каждом уезде Афганистана

Маулави Нурулла Мунир, министр образования правительства талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), заявил на митинге в провинции Логар, что вскоре в каждом уезде Афганистана будет создано от трёх до десяти религиозных школ медресе (мусульманское религиозно-просветительское и учебное заведение второй ступени — прим. ИА REGNUM). Об этом сообщает телеканал Afghanistan International.
«Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) предоставит мужчинам и женщинам лучшие возможности для изучения религиозных и современных наук в рамках исламского права», — сказал маулави Мунир.
Министр образования подчеркнул, что религиозные науки должны преподаваться во всём афганском обществе в более широких масштабах. Он призвал учителей афганских школ обучать детей «исламской вере».
Талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) уже внесли значительные изменения в учебные программы афганских университетов. Так, в новой программе преподавание предмета «Исламская культура» увеличено с девяти до 24 кредитов (циклов).
Наблюдатели говорят, что цель талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в расширении сети религиозных школ состоит в продвижении идей «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) среди молодёжи, чтобы воспитать поколение, которое станет убеждённой и послушной базой движения.
Ранее министр высшего образования Абдул Баки Хаккани заявил, что от поколения, окончившего школы и университеты Афганистана за последние 20 лет, нельзя ожидать ничего путного. Он подчеркнул, что новое поколение афганцев должно с самого начало получить должное воспитание и образование.
Министерство по поощрению добродетели и предотвращению порока также признало, что оно пытается изменить мировоззрение людей.


КОММЕНТАРИИ