Глава МИД Ирана вновь призвал талибов обеспечить безопасность дипмиссий » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава МИД Ирана вновь призвал талибов обеспечить безопасность дипмиссий

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в очередной раз выразил обеспокоенность по поводу охраны иранских дипломатических представительств в Афганистане.
Как сообщают иранские СМИ, в ходе телефонного разговора с главой МИД «Талибана» (запрещен в РФ) Амиром Ханом Муттаки он призвал принять тщательные меры для обеспечения безопасности дипмиссий.
Иранский министр также выразил соболезнования афганскому народу в связи с недавними терактами.
В свою очередь, Муттаки заявил, что враги двух стран стремятся внести раскол в отношения между Кабулом и Тегераном. По его словам, «афганские силы безопасности обеспечат полную безопасность всех дипломатических миссий и консульств Исламской Республики Иран в Афганистане».
Как уже отмечал «Афганистан.Ру», недавно у посольства Ирана в Кабуле и консульства в Герате состоялись акции протеста против притеснения афганских беженцев. Протестующие забросали здания дипмиссий камнями. Ранее в соцсетях были обнародованы кадры жестокого обращения с беженцами в Иране.
Кроме того, несколько дней назад был зарегистрирован конфликт между иранскими пограничниками и талибами.
Ожидается, что в ближайшее время делегация «Талибана» посетит Иран для обсуждения проблем беженцев и ситуации на границе.


КОММЕНТАРИИ