Крестьяне в афганской провинции Нимроз столкнулись с кризисом нехватки воды » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Крестьяне в афганской провинции Нимроз столкнулись с кризисом нехватки воды

Крестьяне в афганской провинции Нимроз орошают поля колодезной водой из-за нехватки воды для полива. Об этом сообщает 4 мая газета со ссылкой на местные источники.
Крестьяне Нимроза говорят, что в водохранилище не осталось воды после того, как представители «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) позволили открыть плотину Камал Хан для стока воды в Иран.
Один из крестьян рассказал изданию, что когда водохранилище Камал Хан высохло, местные жители начали копать колодцы для орошения своих полей, однако недостаток воды в колодцах не позволяет орошать пшеничные поля, и они поливают только бахчи, чтобы спасти их от высыхания.
В то же время анонимный источник сообщил газете, что после открытия плотины Камал Хан для Ирана талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) пообещали фермерам Нимроза, что они смогут орошать свои земли из водохранилища Каджаки в провинции Гильменд. Но теперь, когда начался сезон орошения, власти «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Гильменде не разрешают им использовать воду из Каджаки.


КОММЕНТАРИИ