Талибы нанесли удары по силам повстанцев в Панджшере, уничтожив 10 бойцов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы нанесли удары по силам повстанцев в Панджшере, уничтожив 10 бойцов

Как отметил представитель региональной администрации радикалов Абубакар Сидикки, с их стороны погибли пять человек
Вооруженные формирования движения "Талибан" (запрещено в РФ) нанесли массированные удары по позициям повстанцев из Фронта национального сопротивления (ФНС) в северной афганской провинции Панджшер. Об этом сообщил в понедельник телеканалу TOLOnews представитель региональной администрации Абубакар Сидикки.
"Уничтожены по меньшей мере 10 членов ФНС, с нашей стороны потери составили пять убитых и двое раненых, - сказал он. - Ситуация в Панджшере остается под контролем, там сейчас размещены 5 тыс. наших бойцов".
Ранее руководитель отдела внешних связей ФНС Али Майсам Назари заявил, что отрядам фронта удалось частично овладеть уездами Андараб и Дара, а также районом Абшар, где погибли в ходе боев 27 талибов. "В уезде Варсадж провинции Тахар ликвидированы еще 12 боевиков движения "Талибан", - сказал он агентству Aamaj News.
В свою очередь командир элитных формирований талибов "Насир Бадри" Абдул Хамид Хорасани опроверг эту информацию. "Со стороны гор велся обстрел, но мы подавили огневые точки противника", - подчеркнул он.
7 мая командование ФНС сообщило, что его силы блокировали основные дороги на севере Афганистана и выбили талибов из ряда форпостов. Наступательные операции и контратаки проводятся в 12 районах, отмечалось в коммюнике.
Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул. Несогласные с властью радикалов афганские политики организовали в северной провинции Панджшер сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд - сын и преемник полевого командира Ахмад Шаха Масуда (1953-2001 годов) таджикского происхождения.


КОММЕНТАРИИ