Сопротивление призывает расследовать военные преступления талибов* » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сопротивление призывает расследовать военные преступления талибов*

В связи с сообщениями об убийствах мирных жителей талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Панджшере, Тахаре и Баглане, командир Фронта сопротивления Афганистана призвал международные правозащитные организации беспристрастно расследовать убийства в этих районах. Об этом сообщает телеканал Afghanistan International.
«Талибские (организация, деятельность которой запрещена в РФ) террористы совершили военные преступления и преступления против человечности после того, как за последние несколько дней уступили силам сопротивления на поле боя», — отметил он.
Амири утверждает, что более 200 талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были убиты и ранены в боях с Фронтом сопротивления.
Халид Амири добавил, что «талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) арестовали, бросили в тюрьмы, пытали и казнили многих мирных жителей в Панджшере, Андарабе и Варсадже, включая детей и стариков». Он также говорит, что талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) врывались в дома людей и использовали их в качестве опорных пунктов, а также убивали домашний скот.
В последние дни силы Фронта сопротивления предприняли атаки на талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в северных провинциях Панджшер, Тахар и Баглан.
Правозащитники в последние дни обвинили «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в широкомасштабных нарушениях международного гуманитарного права в некоторых частях северного Афганистана.
После сообщений об убийствах мирных жителей Ричард Беннетт, специальный докладчик ООН по правам человека, заявил, что были опубликованы видео, аудиофайлы и отчёты об «очень тревожных нарушениях прав человека в Панджшере, Баглане и Тахаре», которые нуждаются в дополнительном подтверждении. Он подчеркнул, что следит за ситуацией.
Беннетт начал свой визит в Афганистан для обзора положения в области прав человека. Планируется, что он доложит о результатах своего визита Совету по правам человека и Генеральной Ассамблее ООН.


КОММЕНТАРИИ