Трампа уличили в ложных заявлениях о потерях войск США в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Трампа уличили в ложных заявлениях о потерях войск США в Афганистане

Бывший президент США Дональд Трамп на фоне расистского нападения в Буффало заявил, что за 18 месяцев войны в Афганистане во время его президентства не погиб ни один американский солдат. Об этом сообщает информационное агентство «Тасним».
В своём выступлении в Остине, штат Техас, он представил вводящую в заблуждение статистику, утверждая, что «мы не потеряли ни одного солдата за 18 месяцев войны в Афганистане во время моего президентства, и я ещё вел переговоры с муллой Абдул Гани Барадаром, лидером талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ)».
Источник сообщает, что Трамп сделал это заявление вскоре после того, как 18-летний молодой человек напал на супермаркет в Буффало, убив десять человек, и сказал, что произошедшее было настоящей трагедией.
Непонятно о каком 18-месячном периоде говорил Трамп, поэтому источник издания попытался проверить его утверждение в секретных документах, но не получил ответа.
«Возможно, Трамп имеет в виду 18 месяцев в период с февраля 2020 года по август 2021 года, когда его сторонники сделали это заявление в социальных сетях без каких-либо документов подтверждений, однако Пентагон подтвердил это», — пишет USA Today.
В то время в Афганистане погибли четверо американских солдат, половина из которых — во время президентства Джозефа Байдена.
Согласно статье, если Трамп имел в виду последние 18 месяцев своего президентства, с июля 2019 года по январь 2021 года, он всё равно дал бы неверную статистику, поскольку только в 2020 году в Афганистане погибло 11 американских солдат, а всего 22 американских солдата за 18 месяцев.


КОММЕНТАРИИ