Члены «Сети Хаккани»* не посетили церемонию памяти бывшего лидера талибов* » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Члены «Сети Хаккани»* не посетили церемонию памяти бывшего лидера талибов*

«Сеть Хаккани»* — организация, деятельность которой запрещена в РФ
Талибы* — организация, деятельность которой запрещена в РФ
В столице Афганистана талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) провели церемонию, посвящённую шестой годовщине убийства муллы Ахтара Мансура, бывшего лидера движения. Об этом сообщает газета «8 Собх».
В церемонии, состоявшейся в отеле «Эстекляль» 22 мая, приняли участие мулла Абдул Гани Барадар, заместитель премьер-министра правительства «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также ряд министров и лидеров «Фракции Кветты» / «Кандагарского» совета талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Ни один из членов руководства «Сети Хаккани» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), включая Сираджуддина Хаккани, министра внутренних дел правительства талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), на церемонии не присутствовал.
Мулла Ахтар Мансур, бывший лидер талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), был убит в результате авиаудара США в Пакистане 22 мая 2016 года, когда возвращался из Ирана.
Напомним, в конце этой поминальной церемонии прогремел взрыв. Сообщается, что в результате нападения был ранен министр обороны мулла Мохаммад Якуб Муджахид. Талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) подтвердили ранение гражданского лица и не прокомментировали ситуацию с муллой Якубом.
Ответственность за нападение взял на себя «Фронт Азадеган». Но ряд экспертов предположили, что нападение было терактом смертника и могло быть организовано фракциями внутри движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).


КОММЕНТАРИИ