США намерены оставить в Косово спорных беженцев из Афганистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США намерены оставить в Косово спорных беженцев из Афганистана

Американские власти разрешат переехать в США не всем беженцам из Афганистана, находящимся в настоящее время на территории сепаратистского Косово. Об этом сообщили сербские СМИ 30 мая.
Тем беженцам, которых США подозревают в связях с талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ), въезд на американскую территорию будет запрещён.
По информации телеканала РТС, в Косово и Метохию приехали в основном те граждане Афганистана, которые с 2001 по 2021 год сотрудничали с США и НАТО. В южном сербском крае они в основном были размещены в американском военном лагере «Бондстил» и лагере строительной фирмы «Бехтел-Энка» недалеко от города Урошевац.
Официальные представители Госдепа США сообщили, что почти 600 афганцев покинули «Бондстил», а те, кому было отказано в американской визе, смогут остаться в лагерях в Косово или в очередной раз пройти процесс верификации для въезда в США. Также им предложат поселиться в третьей стране.
В Вашингтоне отметили, что, беженцы, которые не получили разрешение на въезд в США, смогут при желании вернуться в Афганистан, и в этом американские власти им помогут.
Напомним, что с августа 2021 года в Косово и Метохию прибыло 1300 беженцев из Афганистана.


КОММЕНТАРИИ