В афганской провинции Бамиан возведут жилой городок » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В афганской провинции Бамиан возведут жилой городок

Принято решение о строительстве жилого городка в районе Хам Нил уезда Якавланг афганской провинции Бамиан.
По сообщению информационного агентства «Шафакна», согласно информационному бюллетеню пресс-службы талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в провинции Бамиан, на встрече под председательством маулави Талхи, начальника канцелярии губернатора провинции, власти уезда Якавланг объявили о создании жилого городка в местности Хам Нил.
Согласно информационному бюллетеню, городок будет расположен на площади в 181 акр, на которой предусматривается строительство 422 жилых домов, мечети, поликлиники, мужской и женской школ и других объектов.
Отмечается, что город будет построен для решения проблем жителей Банде-Амира и предоставления более качественных услуг туристам, посещающим национальный парк Банде-Амир.
Банде-Амир — цепочка из шести бирюзовых озёр, расположенных на высоте около 3000 метров в горах Гиндукуш в провинции Бамиан. Озёра разделены скалами из известкового туфа, который обогащает воду диоксидом углерода и придаёт ей соответствующий ярко-синий цвет. Природный комплекс является одной из наиболее популярных достопримечательностей страны. Также Банди-Амир является первым национальным парком Афганистана.


КОММЕНТАРИИ