Китай передал партию гумпомощи пострадавшему от землетрясения Афганистану » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай передал партию гумпомощи пострадавшему от землетрясения Афганистану

Первая партия предметов для оказания помощи при землетрясении, пожертвованных китайским правительством, прибыла в международный аэропорт Афганистана в Кабуле вечером 27 июня и была передана афганской стороне, сообщает агентство Синьхуа.
Посол Китая в Афганистане Ван Юй и Гулам Гаусс Насери, исполняющий обязанности государственного министра по ликвидации последствий стихийных бедствий и гуманитарным вопросам временного правительства Афганистана, возглавляемого террористами-талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ), присутствовали на церемонии передачи в аэропорту.
На церемонии Ван сказал, что китайское правительство решило выделить 50 млн юаней (около $7,5 млн) на оказание чрезвычайной гуманитарной помощи Афганистану, и что первая партия поставок включает палатки, складные кровати и одеяла.
Ван сказал, что еще шесть китайских самолетов доставят гуманитарную помощь в ближайшие три дня. Он добавил, что все поставки продовольствия, которые Китай пообещал в качестве помощи Афганистану, прибыли раньше.
Насери поблагодарил Китай за выражение соболезнований и предложение чрезвычайной помощи сразу после землетрясения и сказал, что эти шаги свидетельствуют о давней дружбе между народами двух стран.
22 июня в результате сильного землетрясения на юго-востоке Афганистана погибло более 1000 человек и еще около 2000 получили ранения, а десятки тысяч домов были разрушены.


КОММЕНТАРИИ