В ООН обеспокоены депортацией сотен тысяч семей в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ООН обеспокоены депортацией сотен тысяч семей в Афганистане

Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарной помощи (УКГВ) заявило о своей обеспокоенности из-за принудительной депортации сотен тысяч семей внутренне перемещённых лиц в Афганистане. Об этом говорится в отчёте организации, опубликованном 30 июня.
В УКГВ отмечают, что более полумиллиона семей испытывают давление со стороны талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), нацеленное на возвращение внутренне перемещённых лиц, которые бежали из мест постоянного проживания в результате войны.
Управление заявило, что война, засуха, политическая нестабильность и экономический кризис входят в число факторов, вызвавших перемещение сотен тысяч семей. Их возвращение невозможно без их согласия.
Заявляется также, что в Кабуле и его окрестностях проживает всего чуть более 4 тыс. внутренне перемещённых лиц.
Управление также сообщило, что в прошлом году в результате войны и стихийных бедствий по всей территории Афганистана были перемещены беспрецедентные 1,3 млн человек.
По данным управления, в настоящее время более половины населения Афганистана нуждается в гуманитарной помощи, чтобы выжить.
Отчет публикуется на фоне того, что талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) принудительно выселяют из палаточного лагеря в Мазари-Шарифе сотни семей, которые бежали из провинций Фарьяб, Джаузджан и Сарипуль из-за войны и беспорядков.


КОММЕНТАРИИ