Сотрудники прокуратуры Герата бастуют после ареста талибами* их коллег » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сотрудники прокуратуры Герата бастуют после ареста талибами* их коллег

Сотрудники прокуратуры афганской провинции Герат начали забастовку после того, как талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) арестовали двух их коллег. Источники сообщили газете «8 Собх», что талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) забрали двух прокуроров прямо из рабочего кабинета 3 июля.
Собеседники издания утверждают, что новостей об их судьбе пока нет.
В ответ на действия талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сотрудники прокуратуры Герата объявили забастовку. Они требуют, чтобы радикалы как можно скорее прояснили обстоятельства ареста их коллег.
В то же время источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил газете «8 Собх», что эти люди не совершали никакого преступления и талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) увезли их без объяснения причин. Этот источник добавил, что талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) пытаются очистить прокуратуру от сотрудников предыдущего правительства и изобретают для этого разные предлоги.
При этом протестующие заявляют, что не вернутся на работу до выяснения судьбы их сослуживцев.
Это не первый случай, когда талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) арестовывают сотрудников предыдущего режима. После падения правительства Ашрафа Гани талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) под разными предлогами арестовывали и бросали в тюрьмы сотрудников предыдущего правительства, а в некоторых случаях убивали их.


КОММЕНТАРИИ