Глава минобороны талибов* обеспокоен усилением распрей в рядах группировки » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава минобороны талибов* обеспокоен усилением распрей в рядах группировки

В соцсети просочилось аудиообращение министра обороны талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в котором мулла Якуб сетует на разобщённость в рядах группировки в Афганистане. Об этом 11 июля сообщает телеканал Afghanistan International.
В этом аудиообращении он выражает недовольство тем, что Фронт национального сопротивления Афганистана спустил флаг «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в уезде Хост-ва-Ференг провинции Баглан.
«Долину Хаваш уезда Хост-ва-Ференг якобы захватили какие-то повстанцы, якобы они спустили наш флаг и распространили слухи, что они захватили этот район у моджахедов», — указывает мулла Якуб.
«Этот регион был покинут нами, в этом районе наши силы не присутствовали», — добавил он.
Ранее Фронт национального сопротивления Афганистана объявил, что он «освободил Верхний и Нижний Сучи в уезде Хост-ва-Ференг из лап талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и нанёс им тяжёлые потери». В соцсетях было опубликовано видео, на котором некие вооруженные люди спускают флаг талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Фронт сопротивления сообщил на своём официальном сайте, что «талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) бежали из этих районов, которые заняли силы фронта».
Мулла Якуб говорит в аудиофайле, что боевики группировки уверяют руководство, что они «присутствуют в поле», но никого из них нет на поле боя. Министр обороны правительства талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сетует на то, что с наступлением Курбан-байрама, многие уходят домой, а другие занимаются «торговлей, связанной с хаджем».
«Если Ид аль-Адха проводится в путешествии, путнику всё равно, и мы должны выполнять свои обязанности в дни его празднования», — подчеркнул Якуб.
Новая волна давления на мирных жителей
Одновременно с публикацией аудиофайла муллы Якуба в социальных сетях и после спуска флага талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Верхнем и Нижнем Сучи прокатилась волна арестов и нового давления со стороны талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на мирных жителей в этом районе.
Через день после спуска флага «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), радикалы арестовали в этом уезде группу мужчин. Местные источники сообщили, что талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) «произвольно арестовали» 12 человек в этом уезде.
По их словам, двое бывших заключённых тюрьмы, которые пришли в районный штаб талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), чтобы узнать о своём статусе, также были арестованы.
Также местные источники подтвердили, что Зия-уль-Хак Райд, бывший сотрудник министерства финансов в этом районе, был застрелен после трёх дней пыток в тюрьме талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Во второй день Курбан-байрама талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) расстреляли местного жителя по имени Саид Аман Усмани в кишлаке Сучи.


КОММЕНТАРИИ