США не располагают образцами ДНК убитого главаря «Аль-Каиды»* » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США не располагают образцами ДНК убитого главаря «Аль-Каиды»*

Правительство США имеет «визуальные и иные доказательства» ликвидации лидера «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Аймана аз-Завахири в Афганистане, однако не располагает образцами его ДНК. Об этом 2 августа сообщает CNN со ссылкой на официального представителя Госдепартамента Джона Кирби.
«У нас нет его ДНК, и у нас нет задачи его раздобыть. Честно говоря, с учетом различных источников и методов получения информации, которые мы задействуем, нам это не нужно», — объяснил Кирби в интервью телеканалу.
Ранее два источника в разведке сообщили, что лидер «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Айман аз-Завахири был убит в результате удара беспилотника ЦРУ.
Официальный представитель «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Забихулла Муджахид подтвердил, что атака в Кабуле 31 июля была совершена беспилотниками США. При этом он осудил действия Соединённых Штатов, заявив, что они противоречат международным принципам и соглашению в Дохе.


КОММЕНТАРИИ