Борьба за лидерство в Туркестане «будет весьма насыщенной» — эксперт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Борьба за лидерство в Туркестане «будет весьма насыщенной» — эксперт

Страны Туркестана в сотрудничестве с Россией, Китаем, Индией, Пакистаном, Ираном и Турцией всё активнее сражаются за лидерство в транспортно-логистической сфере. Об этом 8 августа написал казахстанский политолог Данияр Ашимбаев в своём телеграмм-канале.
Эксперт напомнил слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что «необходимо сохранить лидерство Казахстана в регионе и развивать страну как надежный транзитный хаб».
«Добавим сюда намерение Китая, Киргизии и Узбекистана построить железную дорогу в обход Казахстана, а заодно и то обстоятельство, что варианты дорог через Афганистан уже несколько лет предлагали Узбекистан и Таджикистан в обход территорий друг друга. А Иран, Индия и Пакистан до талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) вели бурные переговоры и даже запустили ряд новых железнодорожных веток. Есть проект дороги Китай — Пакистан. При такой насыщенности проектов борьба за лидерство может быть весьма насыщенной», — предположил он.
Читайте также:Путин «не против железной дороги из Китая в Киргизию» — президент Киргизии
Эксперт констатирует, что Казахстан может утратить лидирующие позиции из-за того, что некоторые проекты, альтернативные казахстанским, могут быть запущены уже в сентябре 2022 года во время саммита Шанхайской организации сотрудничества.


КОММЕНТАРИИ