В ООН призвали добиваться от властей Афганистана соблюдения прав человека » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ООН призвали добиваться от властей Афганистана соблюдения прав человека

Власти Афганистана необходимо убедить соблюдать права человека, прежде всего женщин и девочек, каждая сфера жизни которых неоправданно «ограничена под прикрытием морали и посредством религии». Об этом говорится в опубликованном 12 августа заявлении группы независимых экспертов ООН.
«Будущее афганцев крайне мрачно, если международное сообщество не предпримет дополнительные меры, чтобы талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) изменили свою политику и соблюдали обязательства в сфере прав человека».
По их оценке в Афганистане нарушаются права множества граждан: правозащитников, журналистов, артистов, работников сферы образования, членов гражданского общества, представителей религиозных и этнических меньшинств, людей с ограниченными возможностями. Но особому «широкомасштабному, систематическому и всеобъемлющему» угнетению «под прикрытием морали и посредством религии» подвергаются женщины и девочки, каждая сфера жизни ограничена.
«Дискриминация и насилие не могут быть оправданы ни на каком основании», — убеждены авторы».из заявления независимых экспертов ООН
Эксперты ООН утверждают, что новое правительство Афганистана за год пребывания у власти «свело на нет» большую часть достигнутого за последние два десятилетия прогресса, не говоря уже о выполнении своих обязательств. А приостановка международной помощи и замораживание афганских активов лишь усугубляет гуманитарный и экономический кризис в стране.
«Учитывая прогнозируемое ухудшение гуманитарной ситуации, международное сообщество несёт ответственность за то, чтобы в срочном порядке обеспечить афганцев всем необходимым для жизни, включая продовольствие, воду, образование, средства к существованию и безопасность».из заявления независимых экспертов ООН
Как сообщало ИА REGNUM, более 70 международных экспертов и экономистов обратились с письмом к президенту США Джо Байдену с просьбой разблокировать активы Афганистана.


КОММЕНТАРИИ