Экс-президент Афганистана Гани назвал причину своего побега из страны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Экс-президент Афганистана Гани назвал причину своего побега из страны

Экс-президент Афганистана Ашраф Гани пояснил, что убежав из страны год назад отнял таким образом у движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) возможность унизить его как главу государства и заставить подписать документ о легитимизации нового правительства.
По словам Гани, у него не было планов покидать страну, и не было при себе паспорта при отъезде. Кроме того, экс-глава Афганистана категорически отрицает информацию о том, что он прихватил с собой крупную сумму денег наличными.
Напомним, талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) вошли в Кабул 15 августа 2021 года, полностью взяв под контроль Афганистан и объявили об окончании войны. Действующий тогда президент страны Гани спешно покинул Кабул на самолёте, его внезапный отъезд вызвал шквал критики и множество домыслов.
В ночь на 31 августа военнослужащие США окончательно покинули Афганистан после 20 лет военного присутствия американцев в этой стране.


КОММЕНТАРИИ