Конгресс США: противники Америки могут «злоупотребить» афганскими коммандос » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Конгресс США: противники Америки могут «злоупотребить» афганскими коммандос

Бывшие афганские коммандос, прошедшие подготовку в США, могут быть завербованы Китаем, Россией и Ираном и раскрыть оперативные и разведывательные секреты американских войск. Об этом заявили некоторые республиканцы в Конгрессе США.
Они просили правительство президента США Джо Байдена вывести бойцов этих спецподразделений из Афганистана.
По сообщению Reuters, в отчёте, подготовленном ими в первую годовщину падения Кабула, представители республиканцев в комитете Конгресса по международным отношениям заявили, что «этот вопрос вызывает озабоченность, поскольку ряд афганских военных бежали в Иран».
Они раскритиковали администрацию Байдена за то, что она не поставила в приоритет эвакуацию всех обученных в США коммандос.
В отчёте этих членов комитета неправомерное использование афганского спецназа Китаем, Ираном и Россией описывается как «серьёзная угроза национальной безопасности», потому что эти страны получат информацию о «тактике и методах военных и разведывательных организаций США».
Конгрессмены считают, что недостатки в поспешном выводе и эвакуации США из Афганистана были вызваны неподготовленностью правительства Байдена накануне захвата Кабула талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ), и в ходе этого процесса оно было вынуждено принимать поспешные решения.


КОММЕНТАРИИ