США сняли вопрос о разблокировке резервов Афганистана с повестки дня » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США сняли вопрос о разблокировке резервов Афганистана с повестки дня

По их словам, переговоры с талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) об этих средствах также приостановлены. Уточняется, что такое решение было принято после нападения на лидера «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Кабуле.
«Мы не рассматриваем разблокировку резервов Центрального банка Афганистана в краткосрочный перспективе», — заявил изданию Том Уэст, спецпредставитель США в Афганистане.
Уэст несколько месяцев вёл переговоры с афганскими банковскими властями, прежде чем пришёл к такому выводу.
«Мы не уверены, что это учреждение способно защищать и контролировать ответственное управление активами», — сказал он.
Спецпредставитель США добавил, что укрывательство «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Аймана аз-Завахири усиливает глубокую озабоченность Соединённых Штатов по поводу финансирования террористических групп.
Wall Street Journal пишет, что решение правительства США не размораживать активы Центрального банка Афганистана и приостановить переговоры с официальными лицами талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сводит на нет первые признаки прогресса в переговорах между Вашингтоном и радикалами.
В то же время это решение подорвёт надежды на восстановление экономики Афганистана, поскольку за год, прошедший с момента правления талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), миллионы людей в стране столкнулись с голодом.
Убийство аз-Завахири в конце июля в результате удара американского беспилотника, спровоцировавшее глубокие разногласия внутри талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), вызвало на Западе обеспокоенность по поводу возрождения глобального терроризма, который, по словам газеты, берёт свое начало в Афганистане.


КОММЕНТАРИИ